HOME
ÁREA DO ASSOCIADO entrar>
ASSOCIE-SE AO CBCD

ANO II - JANEIRO 2017


[NO CBCD] [JANEIRO 2017]

POSSE DA NOVA DIRETORIA DO CBCD SERÁ DIA 11 FEVEREIRO AS 18 HORAS,
LOGO APÓS ‘SIMPÓSIO DO APARELHO DIGESTIVO DO SÉCULO XXI’

A nova diretoria do Colégio Brasileira de Cirurgia Digestiva, presidida pelo professor Nicolau Gregori Czeczko, vai tomar posse em solenidade a ser realizada no dia 11 de fevereiro, no Hotel Grande Mercure – Ibirapuera, que ocorrerá logo após o encerramento do ‘Simpósio Nacional da Cirurgia do Aparelho Digestivo – O cirurgião do Aparelho Digestivo do Século XXI’, cuja programação já está fechada e todos convidados confirmados.

O evento será no Hotel Grande Mercure Ibirapuera, na av. Sena Madureira, 1355, com início às 14 horas e o objetivo é ‘Discutir as questões que envolvem a formação, atualização científica e o mercado para o cirurgião do aparelho digestivo no século XXI’.

A primeira mesa redonda ‘Ensino e residência médica em cirurgia digestiva’ será presidida por Bruno Zilberstein e terá como apresentadores o presidente da AMB, Florentino Cardoso, que falará sobre as prioridades na formação do médico, Rosana Leite de Melo, secretária da CNRM – Panorama da residência médica -, o presidente do CBCD, Nicolau Gregori Czeczko – conceito da especialidade e dados demográficos e Nelson Andreollo – pré-requisitos, conteúdo programático e duração do programa.

Os debatedores serão Jorge Carlos Machado Cury, diretor de Saúde Pública da AMB e integrante do CFM, Adnan Neser, que preside a Comissão Estadual de Residência Médica, Gerson Alves Pereira Júnior e Ramiro Colleoni.

A segunda mesa redonda será sobre ‘Título de especialista e áreas de atuação’, a ser presidida por Osvaldo Malafaia e os temas TECAD, a cargo de Marco Aurelio Santo, Cirurgia Laparoscópica, com Cláudio José Caldas Bresciani, Cirurgia Bariátrica, por Marco Túlio Diniz, Cirurgia Oncológica, sobre a qual falará Ivan Ceconello e Encoscopia Digestiva, que caberá a Paulo Fernando Souto Bittencourt.

Os debatedores serão Edmund Chada Baracat, Antônio Jorge Salomão, Carlos Eduardo Jacob e Delta Madureira Filho.


11 DE FEVEREIRO DE 2017 - 18 HORAS - APÓS SIMPÓSIO DO CBCD

HOTEL GRAND MERCURE SÃO PAULO IBIRAPUERA

AV. SENA MADUREIRA, 1355 – BLOCO 1 - IBIRAPUERA – SÃO PAULO – SP

DIRETORIA NACIONAL

  • Presidente: Nicolau Gregori Czeczko (Presidente eleito: 2017-18)
  • Vice-presidente nacional: Luiz Augusto Carneiro D´Albuquerque
  • Secretário geral: Carlos Eduardo Jacob
  • Secretário adjunto: Orlando Jorge Martins Torres
  • Tesoureiro geral: Paulo Herman
  • Tesoureiro adjunto: Marco Aurélio Santo, de São Paulo
  • Vice-presidente Regional Norte: Jorge Alberto Langbeck Ohana
  • Vice-presidente Regional Nordeste: Fernando Antonio Siqueira Pinheiro
  • Vice-presidente Regional Centro-Oeste: Enio Chaves de Oliveira
  • Vice-presidente Regional Sudeste: Carlos Alberto Malheiros
  • Vice-presidente Regional Sul: Antonio Carlos Ligocki Campos
  • Diretor científico: Osvaldo Malafaia
  • Vice-diretor científico: Nelson Adami Andreollo
  • Diretor de patrimônio: Cláudio José Caldas Bresciani
  • Vice-diretor de Patrimônio: Elinton Adami Chaim
  • Diretor de Informática: Ramiro Colleoni Neto
  • Vice-diretor de Informática: Wellington Andraus
  • Diretor de Defesa Profissional: Ronaldo Mafia Cuenca
  • Vice-diretor de Defesa Profissional: José Eduardo Monteiro da Cunha
  • Vice-diretor de Defesa Profissional: Alvaro Atonio Bandeira Ferraz
  • Diretor de Educação Continuada: Rubens Antonio Aissar Sallum
  • Vice-diretor de Educação Continuada: Leandro Cardoso Barchi

  • Presidente Biênio 2017/2018: Delta Madureira Filho

1) ALAGOAS

  • Presidente: Mario Jorge Jucá
  • 1º secretário: Jacob Rêgo de Miranda
  • 2º secretário: André Vitorio Câmara de Oliveira
  • Tesoureiro: Eduardo Arruda Silva

2) BAHIA

  • Presidente: Leonardo Fernandes Canedo
  • 1º secretário: Leonardo Landim Fernandes
  • 2º secretário: Luiz Sérgio do Amaral Junior
  • 1º tesoureiro: Flávio Silano Nunes de Miranda
  • 2º tesoureiro: Eduardo Freitas Viana
  • Diretor científico: Paulo Cézar Galvão do Amaral

3) CEARÁ

  • Presidente: João Odilo Gonçalves Pinto
  • 1º secretário: Gustavo Rego Coelho
  • 2º secretário: Olavo Napoleão de Araújo Junior
  • 1º tesoureiro: Sthela Maria Murad Regadas
  • 2º tesoureiro: Marcelo de Vasconcelos Castro
  • Diretor científico: José Huygens Parente Garcia

4) DISTRITO FEDERAL

  • Presidente: Ronaldo Mafia Cuenca
  • 1º secretário: Renato Ayroza Cury
  • 2º secretário: Hiroji Okano júnior
  • 1º tesoureiro: James Ferreira dos Santos
  • 2º tesoureiro: Túlio Marcos Rodrigues da Cunha

5) ESPÍRITO SANTO

  • Presidente: Edison Ricardo Loureiro
  • 1º secretário: Mitre Kalil
  • 2º secretário: Odemar de Oliveira Nunes
  • 1º tesoureiro: Robert Stephen Alexander
  • 2º tesoureiro: Álvaro Armando Carvalho de Morais

6) GOIÁS

  • Presidente: Enio Chaves de Oliveira
  • 1º secretário: Lueiz Amorim Canedo
  • 2º secretário: Manoel Lemes da Silva Neto
  • 1º tesoureiro: Lucio Kenny Morais
  • 2º tesoureiro: Walter Francisco Cintra Rabelo Holanda

7) MARANHÃO

  • Presidente: Ozimo Pereira Gama
  • 1º secretário: Felipe Frota Macatrão Costa
  • 2º secretário: Andersen Luiz Campos Canelas
  • Tesoureiro: Everardo de Almeida Nunes
  • Diretor científico: Luís Eduardo Veras Pinto

8) MATO GROSSO DO SUL

  • Presidente: Vanessa Medeiros Loureiro
  • 1º secretário: Vanessa Puccinelli Dotti
  • 2º secretário: Lucimara Aparecida Braz Lopes
  • Tesoureiro: Silvio Luis da Silveira Lemos

9) MINAS GERAIS

  • Presidente: Agnaldo Soares Lima
  • Secretário: Marcelo Dias Sanches
  • Tesoureiro: Marco Túlio Costa Diniz

10) PARÁ

  • Presidente: Helder Costa Ikegami
  • 1º secretário: André Takashi Oti
  • 2º secretário: Alberto José Lopes Magalhães
  • Tesoureiro: Antônio Carlos Bentes Horta

11) PARAÍBA

  • Presidente: Marcelo Gonçalves Sousa
  • Secretário: Luís Antônio Cavalcante da Fonseca
  • Tesoureiro: Zailton Bezerra de Lima Junior
  • Diretor científico: Cassio Virgílio Cavalcante de Oliveira

12) PARANÁ

  • Presidente: Paulo Afonso Nunes Nassif
  • 1º secretário: Antonio Sergio Brenner
  • 2º secretário: Antonio Carlos Valezi
  • 1º tesoureiro: Christiano Marlo Paggi Claus
  • 2º tesoureiro: Tomaz Massayuki Tanaka

13) PERNAMBUCO

  • Presidente: Álvaro Antonio Bandeira Ferraz
  • Secretário: Euclides Dias Martins Filho
  • Tesoureiro: Carlos Eduardo Soares de Macedo

14) PIAUÍ

  • Presidente: Carlos Renato Sales Bezerra
  • 1º secretário: Welligton Ribeiro Figueiredo
  • 2º secretário: Luis Gustavo Cavalcante Reinaldo
  • 1º tesoureiro: Francisco José Cavalcante Andrade
  • 2º tesoureiro: Walysson Alves Tocantins de Sousa
  • Diretor científico: Hamilton Valério de Carvalho Fontes

15) RIO DE JANEIRO

  • Presidente: Ricardo Lemos Cotta Pereira
  • 1º secretário: Eduardo de Souza Martins Fernandes
  • 2º secretário: Leonardo Rocha Ferraz
  • 1º tesoureiro: Douglas Bastos Neves
  • 2º tesoureiro: Flavio Antonio de Sá Ribeiro
  • Diretor científico: Antonio Augusto Peixoto de Souza

16) RIO GRANDE DO NORTE

  • Presidente: Reynaldo Martins e Quinino
  • Secretário: Carlos Alexandre Guerra Fonseca
  • Tesoureiro: Hercules Ricardson Daniel de Albuquerque Filho

17) RIO GRANDE DO SUL

  • Presidente: Richard Ricachenevsky Gurski
  • 1º secretário: Antonio Nocchi Kalil
  • 2º secretário: Daniel Navarini
  • 1º tesoureiro: Leandro Totti Cavazolla
  • 2º tesoureiro: Guilherme da Silva Mazzini
  • Diretor científico: Marcelo Garcia Toneto

18) RONDÔNIA

  • Presidente: Renato Roriz da Silva
  • Secretário: Rodrigo Bastos de Barros
  • Tesoureiro: Marcelo Pereira da Silva

19) SANTA CATARINA

  • Presidente: Nicolau Fernandes Kruel
  • 1º secretário: Marcelo Ruppenthal
  • 2º secretário: Aldo Elias Kiyoshi Takano de Saidneuy
  • 1º tesoureiro: Roberto Zilio
  • 2º tesoureiro: Nicholas Tavares Kruel
  • Diretor científico: Aluísio Stoll

20) SÃO PAULO

  • Presidente: Paulo Kassab
  • 1º secretário: Rogério Saad Hossne
  • 2º secretário: Wilson Rodrigues de Freitas Junior
  • 1º tesoureiro: Laercio Gomes Lourenço
  • 2º tesoureiro: André Roncon Dias
  • Diretor científico: Luiz Roberto Lopes

21) TOCANTINS

  • Presidente: Itágores Hoffman I Lopes Sousa Coutinho
  • Secretário: Rone Antônio Alves de Abreu
  • Tesoureiro: Ricardo do Val Souto


COLÉGIO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA - CBCD

Av. Brigadeiro Luis Antonio, 278 - 6º andar - salas 10 e 11
CEP: 01318-901 - Bela Vista - São Paulo/SP
Prédio da Associação Paulista de Medicina - APM

Copyright 2016


+55 (11) 3289 0741
+55 (11) 3266 6201
+55 (11) 3288 8174

secretaria@cbcd.org.br

diretoria@cbcd.org.br