HOME
ÁREA DO ASSOCIADO entrar>
ASSOCIE-SE AO CBCD

COMISSÕES

[COMISSÕES GESTÕES ANTERIORES]

GESTÃO 2015/2016


COMISSÃO DE ENSINO-GRADUAÇÃO, PÓS-GRADUAÇÃO E RESIDÊNCIA MÉDICA

Presidente: Ronaldo Mafia Cuenca – Brasília


Aluisio Stoll – Joinville

Álvaro Antonio Bandeira Ferraz – Recife

Cervantes Caporossi – Cuiabá

Fernando Antonio Siqueira Pinheiro – Fortaleza

Fernando de Oliveira Souza – Santa Maria

Ivan Roberto Bonotto Orso – Cascavel

Luiz M. Pereira Lima – Porto Alegre

Luiz Roberto Lopes – Campinas

Marcelo Dias Sanches – Belo Horizonte

Maria Aparecida Coelho de Arruda Henry – Botucatu

Nicolau Fernandes Kruel – Florianópolis

Orlando Jorge Martins Torres – São Luiz

Paulo Cézar Galvão do Amaral – Salvador

Richard Ricachenevsky Gurski – Porto Alegre



COMISSÃO DE ÉTICA , DEFESA DE CLASSE E ASSUNTOS JURÍDICOS

Presidente: Jurandir Marcondes Ribas Filho – Curitiba


Cleber Dario Pinto Kruel – Porto Alegre

Delta Madureira Filho – Rio de Janeiro

Gaspar Jesus Lopez Filho – São Paulo

Hélio Moreira – Goiânia

Isac Jorge Filho – Ribeirão Preto

José Eduardo Pereira Monteiro da Cunha – São Paulo

Laercio Gomes Lourenço – São Paulo

Orlando Jorge Martins Torres – São Luiz

Paulo Roberto Ott Fontes – Porto Alegre

Pedro de Almeida Araújo – Florianópolis

Ulysses Ribeiro Jr. – São Paulo

Wellington Andraus . – São Paulo



COMISSÃO DO TÍTULO DE ESPECIALISTA

Presidente: Marco Aurélio Santo – São Paulo


Antonio Carlos Ligocki Campos – Curitiba

Carlos Eduardo Jacob – São Paulo

Cláudio Roberto Deutsch – São Paulo

Flavio Masato Kawamoto – São Paulo

Francisco Sérgio Pinheiro Regadas – Fortaleza

Jorge Alberto Langbeck Ohana – Belém

José Carlos Del Grande – São Paulo

Júlio Rafael Mariano da Rocha – São Paulo

Leonardo Fernandes Canedo – Salvador

Manlio Basílio Speranzini – São Paulo

Nelson Adami Andreolllo – Campinas

Paulo Afonso Nunes Nassif – Curitiba

Paulo Kassab – São Paulo

Sérgio Szachnowicz – São Paulo

Valter Nilton felix – São Paulo



COMISSÃO DE MARKETING, WEBSITE, INFORMÁTICA E DIVULGAÇÃO

Presidente: Ramiro Colleoni Neto – São Paulo


André Brandalise – Campinas

Henrique Dametto Giroud Joaquim – São Paulo

Roberson Antequera Moron – Bauru

Rodrigo José de Oliveira – São Paulo

Anna Carolina Batista Dantas - São Paulo

André Fonseca Duarte - São Paulo



COMISSÃO DE ADMISSÃO E SELEÇÃO

Presidente: Carlos Alberto Malheiros – São Paulo


Antonio Nocchi Kalil – Porto Alegre

Carlos Eduardo Jacob – São Paulo

Cervantes Caporossi – Cuiabá

Gerson Suguiyama Nakajima – Manaus

Luciana Bertocco de Paiva Haddad – São Paulo

Rodrigo Oliva Perez – São Paulo

Rogério Saad Hossne – Botucatu

Rubens Antonio Aissar Sallum – São Paulo

Ulysses Ribeiro Júnior – São Paulo



COMISSÃO DE HABILITAÇÃO EM PROCEDIMENTOS ASSOCIADOS AO APARELHO DIGESTIVO

Presidente: Cláudio José Caldas Bresciani – São Paulo


Celso Vieira de Souza Leite – Botucatu

Augusto Cláudio de Almeida Tinoco – Rio de Janeiro

Carlos Augusto S. Madalosso – Passo Fundo

Fabio Athayde Veloso Madureira – Rio de Janeiro

Herbeth José Toledo Silva – Maceió

Marco Aurelio Santo – São Paulo

Maurício Paulin Sorbello – São Paulo

Paulo Herman – São Paulo

Ricardo Jureidini – São Paulo

Rogério Correa Leal – Recife

Rubens Antonio Aissar Sallum – São Paulo

Sérgio Eduardo Alonso Araújo – São Paulo



COMISSÃO DE REPRESENTAÇÃO JUNTO À AMB/APM

Presidente: José Eduardo P. Monteiro da Cunha – São Paulo


André Montagnini – São Paulo

Carlos Eduardo Jacob – São Paulo

Julio Rafael Mariano da Rocha – São Paulo

Jurandir Marcondes Ribas Filho- Curitiba

Marco Aurelio Santo – São Paulo

Ricardo Jureidini – São Paulo

Ronaldo Mafia Cuenca – Brasília

Telesforo Bacchella – São Paulo

Wellington Andraus – São Paulo

Wilson Luiz da Costa Junior – São Paulo



COMISSÃO DE TABELA DE HONORÁRIOS MÉDICOS

Presidente: André Montagnini – São Paulo


André Brandalise – Campinas

Ary Nasi – São Paulo

Bruno Zilberstein – São Paulo

Carlos Eduardo Jacob – São Paulo

Cláudio José Caldas Bresciani – São Paulo

Fábio Guilherme Caserta Maryssael de Campos – São Paulo

Felipe José Fernández Coimbra – São Paulo

Laércio Gomes Lourenço – São Paulo

Richard Ricachenevsky Gurski – Porto Alegre

Sérgio Szachnowicz – São Paulo

Wellington Andraus – São Paulo



CONSELHO FISCAL E CONSULTIVO

Presidente: Ivan Cecconello – São Paulo


Angelita Haber Gama – São Paulo

Cleber Dario Pinto Kruel – Porto Alegre

Julio Cezar Uili Coelho – Curitiba

Nelson Adami Andreollo – Campinas




[COMISSÕES GESTÕES ANTERIORES]


COLÉGIO BRASILEIRO DE CIRURGIA DIGESTIVA - CBCD

Av. Brigadeiro Luis Antonio, 278 - 6º andar - salas 10 e 11
CEP: 01318-901 - Bela Vista - São Paulo/SP
Prédio da Associação Paulista de Medicina - APM

Copyright 2016


+55 (11) 3289 0741
+55 (11) 3266 6201
+55 (11) 3288 8174

secretaria@cbcd.org.br

diretoria@cbcd.org.br